«Хрустальный апельсин 2020» – наш! О победе во Всероссийском конкурсе от первого лица.

Опубликовано 06.11.2020 Автор:

26 октября были опубликованы результаты Всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин 2020». Команда факультета бизнес-коммуникаций и информатики завоевала 1 место в номинации «Связи с общественностью в сфере культуры, искусства и спорта». Проект «За ниточки» придумали и разработали студентки 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Анна Шмуйлович, Софья Рудых, Евгения Киселёва, Екатерина Тумалева под руководством кандидата педагогических наук, доцента Елизаветы Васильевны Подкаменной.
Подробности читайте в материале участницы команды Евгении Киселевой.

Наш проект «За ниточки» – это новая форма культурно-развлекательной деятельности, своего рода театр современного искусства. Суть его заключается в создании альтернативного пространства, которое совместит в себе театр и арт-зону, чтобы погрузить людей в новую атмосферу, позволяя отключиться от всех забот и насладиться моментом. Действие спектакля происходит не только на сцене, оно начинается, как только человек приходит на мероприятие. Такой эффект будет создаваться благодаря декорациям, выступлениям и разным видам искусства, таким, как живопись, кукольный театр, современная музыка, живые скульптуры, которые будут дополнять друг друга.

Мы узнали о конкурсе в мае от нашего преподавателя Елизаветы Васильевны. Несколько человек проявили инициативу и заинтересованность. Уже были наработки по этой теме. Идейным вдохновителем проекта стала Аня Шмуйлович. Она давно интересуется культурой развлечений разных стран, много читала о театрах, существующих на Западе и Востоке, об истории их возникновения, о том, что есть в современном мире. Результатом этого стали творческие идеи. Вот что говорит об этом сама Аня:

— Мне захотелось создать что-то оригинальное и в Иркутске, то, чего еще не было, что-то удивительное, современное. Классические формы театрального искусства уже не так привлекают молодежь, как раньше. Нужно что-то новое. Идея нашего театра – это синтез многих видов искусств и театральных техник.

Мы разделили обязанности, каждый участник отвечал за определенные задания. Работа над проектом занимала много времени. Для его создания пришлось разбираться во многих областях, в которых не хватало знаний и опыта. И это было очень интересно.

Мы занимались разработкой проекта в дистанционном режиме. Началась пандемия, действовал режим самоизоляции, не было возможности встречаться друг с другом и с нашим научным руководителем. Были некоторые сложности в организации рабочего процесса. Но команда справилась.

Конкурс состоял из 3-х этапов. 8 октября состоялось заседание жюри на 3 этапе, за которым можно было наблюдать онлайн, и только 26 октября был опубликован итоговый список с именами победителей. Мы, конечно, очень обрадовались.

Хотелось бы теперь получить грантовую поддержку и реализовать проект. Мы уже работаем над этим.

Наш научный руководитель Елизавета Васильевна Подкаменная считает, что эта работа очень важна для Иркутска и для нас, как будущих специалистов:
Значимость нашего проекта для города достаточно высока. Интерес к театру в последние годы наблюдается очень высокий, и что-то новое в этой сфере всегда привлечет внимание. К тому же, у нас в Иркутске не такой большой выбор.

Проект представляется значимым для молодежи, для ее культурного развития, что, по большому счету, помогает сориентировать новые стартапы под интересы молодого поколения. А для студентов направления «Реклама и связи с общественностью» – это возможность развивать свои навыки, попробовать себя на практике. Проект уникален, такого нет в городе и в России. И очень важно, что его главный автор Аня Шмуйлович горит идеей создания такого театра современного искусства. Проект создавался не только для конкурса, но и для реализации, поэтому мы надеемся, что сумеем получить на это деньги.

Я всегда люблю работать над проектами, потому что это интересно, это творчество, это работа в команде, это участие в конкурсе и надежда на победу, но прежде всего это применение теоретических знаний студентами, пусть не всегда напрямую на практике, но все же облечь теорию в практическую форму — это очень важно и мне это нравится!

Вот так наша дружная команда приняла участие в конкурсе и получила высокую награду за свой труд. Кстати, ранее наш проект «За ниточки» получил еще одну награду – диплом 2 степени в номинации «Лучший коммуникационный проект» на XIII Сибирском коммуникационном форуме «NovoPRsk 2020».

Справка. «Хрустальный Апельсин» – это открытый Всероссийский конкурс студенческих работ, который существует уже 20 лет.  На данный момент конкурс объединяет тысячи студентов и выпускников вузов из 39 российских городов. По мнению экспертов, он входит в десятку лучших студенческих конкурсов страны и является студенческим конкурсом №1 в индустрии общественных связей и коммуникаций. Организаторы конкурса: Молодёжный центр развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин», Общественная палата РФ, Российская ассоциация по связям с общественностью, Ассоциация преподавателей по связям с общественностью.

Евгения Киселёва,
студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика