Как спасти человеку жизнь: мастер-классы от Российского Красного креста для студентов ФБКИ

Опубликовано 11.11.2023 Автор:

Серия мастер-классов по оказанию первой доврачебной помощи проходит для студентов факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Занятия проводит инструктор и тренер Иркутского областного отделения Российского красного креста (РКК) Никита Евгеньевич Москалев.

Участниками занятий стали студенты разных курсов и направлений факультета. Практические навыки оказания первой помощи важны для всех, но особенно для будущих профессионалов сферы туризма. Мастер-классы стали необходимым подкреплением теоретических знаний по организации безопасности туристских маршрутов и безопасности жизнедеятельности практическими навыками оказания первой помощи. Актуальными были вопросы обеспечения личной безопасности в природных условиях, на урбанизированной территории, в общественных местах и в местах активного отдыха.

Никита Евгеньевич рассказал о программе «Первая помощь» Российского Красного Креста, которая соответствует самым последним международным и Российским стандартам, выработанным ведущими мировыми организациями в области первой помощи, реанимации и неотложной медицины:

«Российский красный крест — старейшая гуманитарная организация в России. Она служит примером гуманизма и милосердия вот уже 156 лет. Основными направлениями деятельности организации являются: реагирование на ЧС и стихийные бедствия, популяризация донорства крови и костного мозга, профилактика ВИЧ инфекции и туберкулёза, уход за гражданами с дефицитом самообслуживания и обучение населения навыкам оказания первой помощи. Российский красный крест активно распространяет знания, которые могут спасти жизнь человека в неотложных ситуациях.

Миссия Российского Красного Креста — предотвращать и облегчать страдания людей. Сотни тысяч сторонников организации по всей России готовы прийти на помощь нуждающимся во всех регионах страны. Иркутское областное отделение Российского Красного Креста является одним из лидеров региональных отделений. За прошедший год в рамках всероссийский программы навыкам первой помощи было обучено 18 тысяч человек».

Инструктор также пригласил присутствующих на мероприятия Российского Красного креста, в том числе, на курсы по обучению навыкам оказания первой помощи.

Организатор мастер-класса, доцент кафедры туризма Любовь Фёдоровна Матвеева отметила, что при проведении экскурсий, туров и туристских походов, особенно многодневных, нередко возникают неблагоприятные объективные и субъективные обстоятельства и условия, которые могут повлечь травматизм среди туристов и даже несчастные случаи. Для обеспечения безопасности туристов организаторам, ответственным лицам необходимо заранее ознакомиться с гидро- и метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, а также с потенциальными опасностями; соблюсти все правила личной и групповой безопасности, подготовив правильно групповое и личное снаряжение, средства связи, средства сигнализации, продукты питания, медикаменты; знать характерные особенности маршрута, технику преодоления препятствий, запасные варианты и аварийные выходы с маршрута; и, конечно же, не просто ознакомиться с правилами и приемами оказания, в случае необходимости, своевременной доврачебной помощи, а получить навыки и практические рекомендации.

Любовь Фёдоровна подчеркнула актуальность мероприятия:

«В ходе мастер-класса для наших студентов и преподавателей инструктор Иркутского областного отделения Российского красного креста Никита Евгеньевич Москалев в доступной форме изложил информацию по юридическим аспектам оказания первой доврачебной помощи, познакомил аудиторию с алгоритмом оказания помощи во многих ситуациях (когда человек находится без сознания, при необходимости сердечно-легочной реанимации, при нарушении проходимости дыхательных путей, при остановке кровотечения, при переломах конечностей и др.), подкрепляя теорию и видеоматериалы практическими примерами и статистикой, видеосвидетельствами и анализом правильности осуществляемых приемов и действий. Участие самих студентов для отработки некоторых приемов оказания первой помощи явилось для студенческой и преподавательской аудитории самым ценным и впечатляющим моментом в проведенном занятии».

Татьяна Колесникова, студентка 4 курса, активный участник мастер-класса поделилась своими впечатлениями:

«Каждый день любой из нас может оказаться в такой ситуации, когда необходима неотложная помощь человеку. Теоретически оказать первую помощь правильно очень трудно, и чаще, наверное, невозможно. Сколько угодно много и долго можно учить теорию, но оказать помощь невозможно без практических навыков, а их лучше всего сначала отрабатывать на манекенах и тренажерах. Что мы сегодня и делали.

Мы учились не поддаваться панике, учились определять признаки жизни, как наложить повязку и остановить кровотечение, как провести сердечно-легочную реанимацию, как эвакуировать и переносить тяжело пострадавшего. В конечном итоге в памяти должен остаться алгоритм, как действовать в любой ситуации, ведь на счету оказывается каждая минута, и в такие моменты тот, кто может правильно оказать первую помощь, становится для пострадавшего человека единственной надеждой на спасение».

По материалам кафедры туризма ФБКИ ИГУ

Нет предстоящих events в указанный период времени.