Компьютериада 2024: конкурс «Анализ данных и искусственный интеллект»

Опубликовано 31.01.2024 Автор:

Интерес к интеллектуальной обработке данных постоянно растёт, в том числе среди старшеклассников. Для вовлечения в профессию на ФБКИ ИГУ проводился конкурс «Анализ данных и искусственный интеллект». Он проходил в рамках XVIII городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада-2024».

Для подготовки к конкурсу доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Мария Александровна Сокольская при поддержке проекта «Академия ИНК» провела серию мастер-классов по основам анализа и визуализации данных.

На конкурсе участникам были предложены 3 набора данных: сведения о растениях ирисах, успеваемости студентов и зарплатах специалистов в области data science. Школьникам предстояло выявить закономерности в данных и построить модели машинного обучения. В процессе работы ребята изучали облачные платформы, инструменты разработки программного обеспечения, знакомились с методами анализа данных и углубляли навыки программирования на Python. Всего участвовало 12 команд по 1-2 человека, большинство из которых решило хотя бы первую задачу.

Решения участников оценивало жюри экспертов: Иван Сергеевич Петрушин, Мария Александровна Сокольская (доценты  кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ), Виктория Алексеевна Попова (ассистент кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ), Георгий Воловиков (студент направления «Прикладная информатика» ФБКИ).

Результаты конкурса:
1 место – команда «Ищем дизайнера» (78 баллов):
Егор Даурцев (Лицей №2)
Демьян Бубнов (Лицей ИГУ)
2 место – команда имени Райана Гослинга (47 баллов):
Ратимир Ершов (МБОУ СОШ №33)
Анна Бухарова (МБОУ СОШ №17)2 место – команда «NOTOUT» (47 баллов):

Артём Ращупкин  (МБОУ СОШ №71)
Дмитрий Митькин  (МБОУ Гимназия №3)
3 место – «DataSense» (27 баллов):

Даниил Ульянов  (Лицей №14 РЖД)

Поздравляем победителей и призёров! За дипломы и сертификаты начисляются дополнительные баллы при поступлении на ФБКИ ИГУ.

Нет предстоящих events в указанный период времени.