Конференция для учителей школ прошла на факультете сервиса и рекламы ИГУ

Опубликовано 15.10.2018 Автор:

Факультет сервиса и рекламы ИГУ обучает не только студентов, но и преподавателей. Так, 29 сентября стартовала конференция для учителей школ и педагогов дополнительного образования «Профессиональная культура педагога в достижении качества общего и дополнительного образования: эпоха НТИ – компетенции и профессии будущего». Факультет сервиса и рекламы совместно с ЦМИТ «STEM-Байкал» выступил организатором образовательного мероприятия. Целью конференции стало повышение качества преподавания за счет внедрения новых технологий в обучение школьников. В конференции приняли участие более 80 учителей информатики, а также педагоги дополнительного образования.

В первый день площадкой для конференции стал коворкинг-центр «Точка кипения», где гостеприимную обстановку создала программный директор центра, преподаватель ИГУ Юлия Евгеньевна Кошурникова. Перед участниками выступили: декан факультета сервиса и рекламы ИГУ Вера Константиновна Карнаухова, заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин ИГУ, руководитель направления “Прикладная информатика” Анна Георгиевна Балахчи, а также преподаватель кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа Юлия Евгеньевна Курмазова.

«В условиях глобализации меняется экономика, меняются рынки, поэтому и подготовка кадров будущего, способных работать в новых условиях с набором новых компетенций – это задача, которая обозначена в Федеральной программе «Национальная технологическая инициатива по подготовке технологических лидеров» (НТИ). Опираясь на разработки НТИ, на факультете сервиса и рекламы внедряют образовательные технологии по организации обучения, умению работать в команде, работе в рамках проектной деятельности и на междисциплинарном уровне» — рассказала на своей лекции «Образование в эпоху цифровой экономики» В.К. Карнаухова.

Во второй день в научной библиотеке ИГУ им. Распутина была реализована программа «Наставники». Это серия мастер-классов для учителей информатики и педагогов дополнительного образования, которую проводили студенты и магистранты направления «Прикладная информатика»: Зоя Воловикова и Михаил Мустакимов, мастер-класс «Автоматизация работы группы в социальных сетях. Анализ данных по работе сообщества»; Денис Ромицын и Валерия Юринская, мастер-класс “Умные вещи: SmartLock — электронный замок на Arduino”; Юлия Евгеньевна Курмазова, магистр прикладной информатики, мастер-класс «Архитектор дополненной реальности». Выступающие наглядно продемонстрировали, как эффективно применять современные информационные технологии в образовательной среде, как облегчить процесс внедрения учащихся в IT-сферу и сделать уроки информатики более увлекательными и разнообразными.

Ирина Новицкая
3 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Нет предстоящих events в указанный период времени.