Летняя школа компьютерных и коммуникационных технологий «Кинопроизводство: от сценария до монтажа»

Опубликовано 07.09.2019 Автор:

C 23 по 29 августа на базе научно-учебного центра «Сарма» факультета сервиса и рекламы ИГУ состоялась Летняя школа компьютерных и коммуникационных технологий «Кинопроизводство: от сценария до монтажа». В ней приняли участие не только студенты и выпускники нашего факультета, но и института социальных наук, исторического факультета и института математики и экономики. Также участницами стали студенты ИРНИТУ, ИГМУ и даже выпускница Колледжа Петербургской моды.

За 6 дней ребята прошли все стадии видеопроизводства, включая поиск идеи, создание сценария, подбор актеров, локаций, костюмов, реквизита, съёмку, монтаж и долгожданную премьеру. В качестве экспертов, которые помогали грамотно организовать процесс и с профессиональной точки зрения оценивали результат, на летнюю школу были приглашены Василий Павлович Медведев, иркутский режиссёр, клипмейкер, руководитель киностудии «Стаханов»; Геннадий Викторович Кузнецов, режиссёр, сценарист, глава Иркутского отделения Лиги экспериментального кино. Среди организаторов, кроме преподавателей факультета сервиса и рекламы, была Александра Бринько, студентка Иркутского театрального училища, и Вячеслав Олегович Стрекалёв, аспирант Дальневосточного федерального университета по направлению информатика и вычислительная техника, младший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных систем и технологий Дальневосточного отделения российской академии наук.

Отзывчивость сотрудников нашего факультета, невероятные пейзажи посёлка Сарма на Малом море, утренние тренинги актерского мастерства – всё это помогло ребятам добиться результата, который порадовал не только самих участников, но и всех, кому посчастливилось побывать на премьере.

«Нынешняя киношкола в Сарме принесла только положительные эмоции и колоссальный опыт. Очень жёсткий отбор идей и сценариев, интересные лекции, а главное – потрясающие люди, которые создавали всю эту невероятную атмосферу. Лекторы делились всеми своими знаниями, чтобы каждый мог стать частью команды. Пять съёмочных групп за 6 дней сняли отличные фильмы, которые, как мне кажется, должны выйти в свет. Спасибо факультету сервиса и рекламы ИГУ за возможность снова окунуться в атмосферу съёмок, жёсткого дедлайна и очень продуктивной работы. Было круто, ждём следующую киношколу!» – поделился своими впечатлениями Никита Скорохватов, магистрант ИСН.

«На летней образовательной школе в Сарме мы занимались кинопроизводством. Это был новый интересный профессиональный опыт. За неделю мы создали настоящие короткометражки в разных жанрах, научились следить за полетом творческой мысли во время написания сценария, прислушиваться к советам и критике опытных режиссеров во время питчингов, составлять раскадровки и живые диалоги, создавать образ героя и фильма с помощью грима и реквизита, грамотно планировать свое время на съемочных локациях, чтобы успеть до заката, восхода солнца или в целом к премьере фильма. Внимательно следили за сложной работой коллег операторов, режиссеров и монтажеров, первыми увидели два новых фильма наших кураторов, узнали где профессиональные конитворцы находят звуки хруста веток, шелеста волос, лая собак для своих фильмов, рисовали афиши, изучив современные тенденции киноплакатов, восторженно смотрели на наш результат и в конце выходили на красную ковровую дорожку, чтобы получить удовольствие от заслуженной славы. Большое спасибо организаторам за прекрасную, плодотворную и образовательную неделю лета! Мы получили за это время новые профессиональные навыки и воспоминания на всю жизнь» – рассказывает Екатерина Стародумова, студентка 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью».

К слову, результатом школы стали пять короткометражных фильмов, которые вы совсем скоро сможете увидеть на экранах своих гаджетов. Следите за обновлениями!

Анастасия Борискина,
3 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика