Летняя школа программной инженерии факультета сервиса и рекламы

Опубликовано 06.09.2019 Автор:

С 6 по 12 августа состоялась летняя школа программной инженерии «Многомерный анализ данных: OLAP-технологии», организованная факультетом сервиса и рекламы ИГУ при поддержке IT-компаний OOO «Cвязьком», ООО «ПОС системы» и АО «БАРС Груп». В ней участвовали студенты факультета сервиса и рекламы, ИМЭИ ИГУ.

Такие школы проводятся каждый год на базе научно-учебного центра “Сарма”, расположенного на Малом море оз. Байкал. Здесь участники могут в интенсивном режиме познакомиться с актуальными задачами и технологиями, получить опыт работы в команде и прикоснуться к удивительной природе Байкала.

Рассказывает организатор школы, заведующая кафедрой естественнонаучный дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ Анна Балахчи:

— В этом году школа была посвящена разработке баз данных для автоматизации бизнеса, подготовке оперативных и аналитических отчётов, использованию бизнес-аналитики для оптимизации бизнес-процессов. Аббревиатура OLAP – это сокращение от английского online analytical processing, интерактивная аналитическая обработка — так называют технологии обработки данных, заключающиеся в подготовке суммарной информации на основе больших массивов данных…

Занятия проводили эксперты Александр Воловиков, ведущий инженер-программист АО «БАРС Груп» и Алексей Ожигов, ведущий инженер-программист OOO «Cвязьком».

Программа школы была очень насыщенной и разнообразной. За неделю активной работы участники разработали модель своего бизнеса, построили схему базы данных, научились генерировать данные о бизнес-процессах и строить отчёты. Отчёты позволяют, например, вовремя отследить наличие товара на складах, выявить простои в работе, оценить себестоимость товара, определить факторы более всего влияющие на качество продуктов и услуг.

Студентка 2 курса направления «Прикладная информатика» факультета сервиса и рекламы Екатерина Черногоррассказала о работе на школе:

– Я была удивлена, когда меня выбрали лидером команды, ведь курса по базам данных у нас ещё не было. Но команда сложилась хорошая, с людьми разного профиля, мы назвали её «Си-шкитёры». В качестве нашего бизнеса мы выбрали зоопарк – это сложная система, где каждому животному нужен индивидуальный уход, климат и диета. В первый день мы презентовали концепцию своего проекта, получили рекомендации от экспертов. Следующие два дня проектировали и создавали базу данных, проверяли, все ли сведения учитываются. Это было непросто, пришлось несколько раз проверять связи между таблицами и корректировать структуру. Далее нам предстояло наполнить нашу базу данными о животных

и других аспектах бизнеса (например, финансовых операциях). Сделать это вручную сложно и легко допустить ошибку, поэтому мы написали специальные программы-генераторы. Последние два дня были посвящены формированию оперативных и аналитических отчётов. Отчёты — важный инструмент руководителя, позволяет следить за бизнесом в реальном времени и эффективнее планировать работу

Во время закрытия школы было решено провести дополнительный семинар по OLAP-технологиям бизнес-аналитики в сентябре.

Организаторы благодарят партнеров и спонсоров мероприятия: АО «БАРС Груп», ООО «ПОС системы», OOO «Cвязьком», компании «Зонт Кард» и «Сувенир плюс», дизайн-студия «ЦеППелин».

Иван Петрушин,

доцент кафедры естественнонаучных дисциплин

факультета сервиса и рекламы ИГУ

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика