Маршрут выходного дня: покоряем пик Любви

Опубликовано 15.12.2022 Автор:

В ноябре группа студентов ИГУ со своими друзьями совершила подъём на пик Любви высотой 2124 м. Организатором похода был Артём Мещеряков, зампредседателя секции туризма «ГОСЫ», студент факультета бизнес-коммуникаций и информатики.
Пик Любви — одна из вершин Тункинских гольцов Восточного Саяна, расположенных возле известного курорта с целебными минеральными водами — поселка Аршан.
Из парка курорта Аршан на вершину ведет несколько троп, которые вскоре сходятся в одну. Наши студенты выбрали одну из самых известных троп, берущую начало от 500-летней лиственницы. Если идти в сторону водопада на реке Кынгырга, то, не доходя до конца асфальтированной дорожки, нужно повернуть направо. Тропинка поднимается в гору к смотровой площадке, затем идет в лес к первому холму, откуда начинается восхождение на Пик Любви. Большая часть пути пролегает через тайгу. Периодически крутые подъемы сменяются более пологими участками. Последняя четверть маршрута — самая сложная, хвойный лес остается позади, тропа идет по скалам, где путник открыт всем ветрам, что подтверждает лидер группы Артём Мещеряков.
Всего начали подъем 14 человек, но до вершины дошли не все, некоторые ребята, оценив свои силы, повернули назад. Весь путь ребят составил 9 км, по времени это заняло 7 часов, 4 часа на подъем и 3 часа на спуск. Успешно поднявшись на самый пик, горы студенты развернули флаги Иркутского государственного университета, ФБКИ и профбюро ФБКИ.
Лидер группы Артём Мещеряков рассказал нам о восхождении:
— Хорошая погода сопровождала нас на протяжении всего восхождения. Тропа была скользкая и крутая, некоторым ребятам было тяжело идти, но они справились, и мы лицезрели потрясающие панорамы Восточных Саян и Тункинскую долину. Для двух участниц восхождения пик Любви стал первой в их жизни вершиной.
Когда мы поднялись примерно на 50%, увидели, что вершину закрывают облака, и я подумал, что это будет моя первая вершина из 10 успешных, где я не смогу насладиться красивыми панорамами. Но гора решила нас порадовать, и мы первый раз в жизни наблюдали облака сверху вниз, как будто летишь на самолёте и смотришь в иллюминатор.
Обратно мы уже спускались по темноте, видели кучу различных огней автотрассы, автомобилей, самого Аршана и т. д. Участники, которым не получилось подняться наверх, наблюдали за нашим спуском с Аршана по свету наших фонариков.
Выезд был организован мной от секции туризма ИГУ (https://vk.com/sgt_isu)
Артем учится на 2 курсе направления «Реклама и связи с общественностью», ходит в горы с 2020 года.
Для однокурсницы Артема, Полины Новиковой это первое восхождение на Пик Любви. Полина поделилась своими впечатлениями:
— Эмоции у меня просто зашкаливали, я в первый раз в принципе на пик пошла, мы всю дорогу поднимались в горочку, и это было тяжело для меня физически, морально тяжело то, что это было долго, и казалось, будто эта дорога бесконечная, пока я не увидела саму вершину
Мне очень хотелось сдаться и пойти назад, но всё — таки я продолжала идти, и под конец понимаешь, что это было не зря. На самой вершине просто необыкновенные виды, очень красиво, я поражалась тому, что смогла так подняться. Это того стоило.
По трудностям из-за снега было скользковато, поэтому тут лучше всего, если есть кошки альпинисткие. И лучше раньше 12 часов начать подъём. Нам из-за этого пришлось по темноте назад спускаться.
В общем плане всё прошло успешно!
В походе, кроме наших ребят, также принимали участие студенты Педагогического института и химического факультета и их друзья.
Поздравляем студентов с покоренной вершиной и желаем новых побед!

 

 

Преина Ольга,
студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»,
фото группы Артёма Мещерякова.

default

default

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика