Международный молодежный форум «Байкал – 2017»

Опубликовано 26.06.2017 Автор:

25 июня в Ольхонском районе на Малом море завершился десятый юбилейный международный молодежный форум «Байкал».  В этом году участниками форума стали более 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 50 регионов России, 27 муниципальных образований и 7 стран, среди которых Австралия, Иордания, Китай, Монголия, Казахстан, Россия, Словакия.

Главной темой форума стала экология и охрана природных ресурсов. Работа была организована по двум основным направлениям:  «Молодые ученые: наука о жизни и зеленые технологии» и «Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана».

Студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ тоже стали участниками форума. Дмитрий Раздобарин (Туризм, 4 курс) представил проект «Сохранение водных ресурсов озера Байкал через популяризацию гидрологических знаний» в секции «Социальные проекты по охране и сбережению водных ресурсов», научный руководитель проекта — Дроков Владислав Викторович, доцент, кандидат медицинских наук.
«Проект написан в рамках направления «Научный туризм», над которым мы работаем 3 года, однако идею в проект мы оформили в этом году специально под тематику форума. Цель проекта – разработка туристического ресурса, направленного на сбережение водных ресурсов озера Байкал путем проведения научно-популярных гидрологических мероприятий на территории пролива Малое Море. Перспективы связаны с необходимостью популяризации научных знаний, тем более что гидрология напрямую связана с Озером Байкал, который в свою очередь является центром притяжения туристов со всего мира», – рассказал Дмитрий.

Оксана Чистова (Туризм, 3 курс) предложила проект под названием «Воссоздание туристических маршрутов ВЦСПС» (научный руководитель — Марышкин Даниил Игоревич, аспирант, преподаватель), в его рамках на обновленных маршрутах времен СССР туристы будут получать, в том числе, знания по истории развития страны, информацию о работе ВЦСПС, о туризме в те времена.

«В этом году я побывала на форуме второй раз. Для участников, которые занимались проектом, свободного времени было совсем немного. Однако если и находились свободные минуты, то скучать не приходилось.  Было организовано много разнообразных мастер-классов, лекции от интересных людей, экскурсий и прочих развлекательных программ», – поделилась Оксана.

Все участники форума получили сертификаты об участии и памятные подарки.

Кудашева Анастасия,

«Реклама и связи с общественностью», 2 курс

Нет предстоящих events в указанный период времени.