«Мир глазами молодёжи»

Опубликовано 31.12.2021 Автор:

Ежегодно с 2001 года в Иркутском государственном университете проводится конкурс-фестиваль «Мир глазами молодёжи», в котором все студенты университета могут принять участие. Выставка по итогам конкурса 2021 года была юбилейной, двадцатой, поэтому на ней были представлены работы разных лет. Также состоялась персональная выставка живописи «Мой взгляд» Любови Зубаревой.

Творческие способности студенты могли проявить в нескольких номинациях фестиваля:

  •  фотография;
  •  компьютерная графика;
  •  живопись;
  •  декоративно-прикладное творчество.

В открытии выставки по результатам фестиваля и награждении участников приняли участие представители министерства по молодежной политике Иркутской области и администрации Иркутска, «Заповедного Прибайкалья» и фотостудии «Оригинал», иркутских библиотек, члены Союза фотохудожников России Игорь Сирохин и Марина Свинина, искусствовед Елена Кабунова, студенты и выпускники университета.

Многие студенты нашего факультета получили дипломы I, II, III степени в разных номинациях, но стоит отметить работы Андрея Жебадаева, Дарьи Григорьевой и Зои Воловиковой.

Фотографии третьекурсника Андрея Жебадаева, посвященные жизни современных сибиряков, попали в число лучших работ  межрегионального фотоконкурса «Народы Сибири» 2021 года. Для начинающего фотографа было большой честью попасть в сборник Иркутского фотографического общества. Андрей поделился своими эмоциями после выставки: — Я был рад дипломам и благодарственному письму, я ожидал, что будет только один диплом. Выставка мне понравилась, было много интересных и красивых работ, я увидел настоящих фотографов, потому что я любитель. Заниматься фотографией я решил спонтанно, много раз натыкался на красивые работы фотографов в интернете и очень вдохновился этим, так я пришёл к фотографии. Фотографировать я начал ещё на 1 курсе учебы в университете. Идея с серией фотографий в национальном костюме пришла моему дедушке, он очень хотел организовать такую фотосессию, и мы с тётей ему в этом помогли.

Дарья Григорьева, выпускница факультета бизнес-коммуникаций и информатики стала победителем в номинации «Фоторепортаж». Её работу «Дети будущего» высоко оценило жюри. Дарья увлеклась фотографией еще в школе, была ученицей известной иркутской фотохудожницы Марины Свининой, все студенческие годы не расставалась с камерой и была постоянной участницей конкурса «Мир глазами молодежи».

Гран-при номинации «Компьтерная графика» получила Зоя Воловикова, также выпускница факультета бизнес-коммуникаций и информатики, ныне магистрант университета ИТМО за работы «Ученые острова «Черепахи» (иллюстрация к настольной игре «Остров Черепахи»), «Свидание с Рамой» (по роману Артура Кларка).

Зоя очень дорожит этой победой и передает слова благодарности:

— Хочу сказать огромное спасибо за этот конкурс, за возможность продемонстрировать свои творческие компетенции. Во время обучения на факультете, в университете, я много где принимала участие и была победителем, но мои победы в конкурсе «Мир глазами молодежи», являются для меня самыми дорогими, в этих рисунках – я такая, как есть. Я не всегда программист, в большей степени, я художник, мечтатель. Ещё раз огромное спасибо!

Награды и благодарности получили организаторы – бессменный куратор фестиваля «Мир глазами молодежи», заместитель декана по воспитательной работе географического факультета ИГУ Наталья Романова, а также заместитель декана по воспитательной работе факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Таисия Селезнева.

Лучшие работы фестиваля «Мир глазами молодежи» традиционно будут украшать холл первого этажа шестого учебного корпуса ИГУ в течение года.

Ольга Преина,

студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью»,

фото Даша Кузовлева «Проект-студия ГОС»

 

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика