Первокурсники протестировали российские операционные системы «Альт»

Опубликовано 30.10.2023 Автор:

24 октября студенты 1 курса направления «Прикладная информатика» приняли участие в фестивале установки российских операционных систем (ОС) группы «Альт». Мероприятие прошло в ИРНИТУ в рамках форума iDigital-38 для студентов вузов и колледжей Приангарья при поддержке компании BaseAlt .

Свои силы в профессиональной сфере попробовали первокурсники Иркутского политеха, Иркутского госуниверситета, Машиностроительного колледжа ИРНИТУ и Ангарского промышленно-экономического техникума.
Куратор фестиваля, руководитель лаборатории сетевых систем и IT-инфраструктуры ИРНИТУ Алексей Аношко отметил, что обычно ОС семейства Linux изучают студенты старших курсов. На фестиваль пригласили первокурсников, чтобы у всех были равные возможности. В ходе мероприятия студенты познакомились с дистрибутивами «Альт Рабочая станция», «Альт Образование» и Simply Linux. Задачей участников стала установка ОС, тестирование систем по критериям их использования в инженерном образовании. Создатель операционных систем – российский разработчик «Базальт СПО».

Представители компании – руководитель направления по работе с образовательными организациями Татьяна Губина и руководитель обучения и сертификации Мария Петрова помогали студентам в процессе установки и следили за заполнением протоколов.

По итогам работы команды представили результаты, рассказали о сложностях, с которыми столкнулись в процессе установки.

Студенты направления «Прикладная информатика» ФБКИ ИГУ поделились впечатлениями о фестивале.

Александр Залыгин:

«Мы тестировали работу многих приложений прикладных и базовых на трех различных системах, которые разворачивали на виртуальных машинах».

Никита Степанов:

«Кроме того, мы нашли несколько интересных багов (ошибок), связанных с программами мониторинга системы и браузерами. Было приятно обсудить их с представителями компании прямо на месте. Они предложили нам продолжить поиск багов в системе и предложить свои идеи, которые можно реализовать в будущих версиях».

Ребята отметили, что хотя Linux универсален и легко настраиваем, базовый визуальный интерфейс был несколько устаревшим. В дальнейшем нужно сделать его более привлекательным для рядовых пользователей. В целом, опыт работы с системами Альт Linux был интересный.

Наши студенты приложили немало усилий и получили приз зрительских симпатий на фестивале, а также памятные подарки от компании «Базальт СПО». включая символ компании – игрушечного морского котика Альтика.

Будущие разработчики узнали больше о российских технологиях, изучили пользовательский интерфейс операционных систем, повысили свои профессиональные компетенции.

Фото Арсения Чекмарёва

Нет предстоящих events в указанный период времени.