Студентка ИГУ — победитель чемпионата и первенства Иркутска по спортивному ориентированию

Опубликовано 16.01.2019 Автор:

Студентка факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета Мария Холомянская вновь подтвердила статус лучшей в спортивном ориентировании Иркутской области. Спортсменка заняла первые места чемпионата и первенства Иркутска по лыжным дисциплинам ориентирования. 

Соревнования, в которых принимали участие порядка 150 спортсменов, прошли в минувшие выходные в лесном массиве Академгородка. При этом организационным центром стала лыжная база ИГУ, здесь проводились такие ответственные этапы, как считывание чипов, проверка отметок и награждение.

— На лыжной базе университета был не только штаб соревнований — руководство физкультурно-оздоровительного центра ИГУ предоставило помещение и для переодевания спортсменов. Также, на прошедших соревнованиях впервые была задействована спортивная карта мирового уровня, подготовленная специально для юбилейных мероприятий Иркутского государственного университета. Все это вкупе положительно влияет на имидж университета в глазах наших будущих студентов-спортсменов, — сказал преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ и тренер университетской команды Андрей Павлов.

В первый день прошли состязания по дисциплине «Лыжная гонка — маркированная трасса», где важно не только быстро пробежать дистанцию, но и правильно определить контрольные пункты. Сложность в том, что по трассе участники встречают много пунктов, но не все они нужные, то есть, спортсмен должен определить — совпадают ли они с теми, которые имеются у них на карте. Если вдруг ошибся, то зарабатывает штраф,

В этой дисциплине у студентов ИГУ несколько призовых мест. Первое место среди женщин у Марии Холомянской, третье — у первокурсницы Института математики, экономики и информатики Анастасии Антачевой. Также третье место среди мужчин занял студент геологического факультета Илья Разаренов.

Во второй день соревнований спортсмены вышли на старт дисциплины «Лыжная гонка — классика». На ней участники проходили свою дистанцию, выбирая по карте оптимальный путь. Здесь студенты ИГУ, видимо, решили, что постоянство — это признак мастерства, и оформили дубль: Мария Холомянская — 1 место, Анастасия Антачева — 3 место, Илья Разаренов — 3 место. 

— Доволен нашими студентами, ведь даже в непрофильных лыжных дисциплинах им удалось продемонстрировать отличные результаты. Теперь команда настраивается на высокие результаты российского и, надеюсь, международного уровня, — сказал Андрей Павлов.

Отметим, сразу после новогодних праздников опубликован приказ за подписью министра спорта России Павла Колобкова о присвоении звания «Мастер спорта России» двум иркутянкам. Одна из них — Мария Холомянская. Норматив мастера она выполнила в прошлом году, заняв первое место на всероссийских соревнованиях «Сибирский Азимут» в дисциплине «кросс-спринт».  

На фото: Мария Холомянская на соревнованиях в Омске

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика