Студентка нашего факультета стала финалисткой олимпиады «Я — профессионал».

Опубликовано 27.02.2021 Автор:

В четвертый раз в нашей стране проходит масштабная Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал».  Студентка 3 курса направления «Прикладная информатика в дизайне» Алена Фролова стала финалисткой этой олимпиады.

Девушка участвовала в направлении «Дизайн»по профилю «Искусство книги». Организатором направления является Национальный исследовательский университет«Высшая школа экономики», в структуру которого входит Школа дизайна. Задачей конкурса было создание серии шрифтовых плакатов с сохранением единого смысла и стиля от 6 до 12 штук к реальной или вымышленной выставке. Во время отборочного тура, который проходил в дистанционном формате, Алена Фролова разрабатывала серию плакатов к выставке о космосе.

— Помню чувство страха, которое пришло ко мне, когда за день до начала олимпиады организаторы проводили онлайн-встречу, давали советы ребятам по разным профилям. Много вопросов было в сфере моды, дизайна продуктов и иллюстрации, а по моей теме не было ни одного вопроса, как будто я одна участвовала, даже женщина, которая должна была рассказать про мое направление и дать советы, не смогла подключиться к конференции. Тогда я не получила точных ответов на свои вопросы, но это меня не остановило!– делится своими впечатлениями Алёна.

На реализацию проекта у девушки было около трёх недель. В конце семестра, когда всех студентов ожидает зачётная неделя и сессия, студентка помимо прочего готовила свой дизайнерский проект и старалась сдать все предметы вовремя.

— Это был декабрь, конец семестра. Я, хоть и ответственная студентка, стараюсь сдавать всё вовремя, но усталость накопилась, и я была в глубокой депрессии. Я три раза меняла тему выставки и рисовала плакаты, я была ими одержима, – рассказывает студентка.

Задания для участников олимпиады составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками — представителями компаний-партнеров олимпиады, а тему участник должен придумать самостоятельно. Девушка столкнулась с определенными трудностями на этом этапе и очень долго не могла определится с выбором темы. Вот что об этом говорит сама Алёна:

— Я думала над темой, которая меня бы зацепила и дала толчок. Мои родственники помогали мне в этом, но мне ничего не нравилось. Все было просто и обыденно. За три дня до сдачи плакатов я, в качестве бредовой идеи, предложила моему молодому человеку подумать над темой за чашкой чая, и он сказал: «Космос». И все. Как будто родилась новая жизнь внутри меня!.

Студентка разрабатывала афишу и первый плакат из цикла с четырех часов дня до двенадцати часов ночи, усердно думала над стилем, шрифтами, цветом, определялась с концепцией. Уже на следующей день она рисовала без остановки, чтобы к вечеру отправить проект, и ей это удалось.

Я рада, что смогла поучаствовать и чего-то добиться, это ещё раз подтверждает, что я двигаюсь в правильном направлении. Хочу сказать спасибо моим преподавателям: Анне Георгиевне Балахчи, ведь именно она мне рассказала об этой олимпиаде и отдельное спасибо Галине Георгиевне Зориной, благодаря ее предметам я полюбила дизайн, шрифт, цвет, стала читать книги в этой сфере и по-настоящему полюбила все, что с этим связано! — выражает слова благодарности Алена Фролова.

Финал олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Дизайн» пройдет в марте в дистанционном формате. А факультет в свою очередь желает студентке удачи и энергии для воплощения в жизнь новых проектов! 

Новицкая Елизавета -студентка 2 курса направления « Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика