Студенты факультета сервиса и рекламы одержали победу в Хакатоне «День X: Internet of Things»

Опубликовано 06.05.2017 Автор:

С 20 по 22 апреля прошло одно из самых ожидаемых мероприятий в Иркутске среди специалистов IT-технологий – Хакатон «День X: Internet of Things», в котором в очередной раз приняла участие команда студентов факультета сервиса и рекламы направления «Прикладная информатика», занявшая первое место.

Что же это за мероприятие? Хакатон – это круглосуточный марафон, где небольшие команды специалистов из разных областей IT сообща работают над решением какой-либо проблемы, разрабатывая различные проекты. На этот участники должны были подумать над темой «Интернет вещей» и разработать прототип, который судьи оценили бы по достоинству.

Однако, просто прочитать в Интернете информацию о мероприятии может каждый, но ведь гораздо интереснее узнать о нём изнутри. Именно поэтому мы встретились с Павлом Викторовским – членом команды победителей Хакатона и узнали, каково принимать участие в таком мероприятии.

«В Хакатоне мы участвуем уже не первый год. Каждый раз марафон просто поглощает с головой. Двое суток ты работаешь практически без перерыва, чтобы в конце представить рабочий прототип, идея которого зарождается и полностью прорабатывается только во время Хакатона, — это одно из главных условий конкурса. Хотелось бы отметить, что не каждая команда справляется с поставленной задачей. В этот раз приняли участие 7 команд, но до финала дошли только 6. За эти два дня мы должны были не только придумать идею, всё тщательно проработать и воссоздать, но и прослушать лекции о том, как программировать, как мотивировать себя, как защищать свой проект, хотя это вовсе не тяготило нас, ведь это отличная возможность пообщаться с более опытными людьми и научиться чему-то новому. Такой возможностью не пренебрегают не только студенты, но и взрослые люди, которые уже работают в этой сфере.

За основу мы взяли идею «Умный супермаркет». Одним из наших прототипов стала «умная полка», которая с помощью уведомления в приложении сама сообщает мерчендайзеру, что с неё ушёл весь товар и необходимо выставить новый. Вторым нашим прототипом стала «умная корзина», которая с помощью считывателя позволяет «пробить» каждый товар, проверяя свой чек и суммируя все покупки, что позволяет контролировать расходы.

Хотелось бы отметить, что наша команда работала оперативно и слажено. Все 5 членов команды – студенты нашего факультета. Наш технический лидер – Кирилл Рогов. Вместе с Максимом Согриным они разработали интерфейс нашего прототипа. За разработку мобильного приложения отвечала Ксения Михайлова, а разработкой прототипов на микроконтроллерах занялись Павел Ляхов и, собственно, Я.

К защите нашего проекта команда так же подошла весьма нестандартно. Мы решили рассказать свою идею в форме диалога. Это позволило не только интересно представить прототип, но и задействовать всю команду, что было отмечено судьями.

После всей проделанной работы наша идея была признана лучшей».

Благодарим Павла за интервью и поздравляем ребят с заслуженной победой!

От себя хотелось бы сказать, что в подобных мероприятиях всегда стоит принимать участие. Это отличная возможность получить новый опыт, познакомиться с новыми интересными людьми и «прокачаться» в своей профессиональной сфере, а такие возможности упускать нельзя.

 

Екатерина Стародумова

1 курс

Реклама и связи с общественностью

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика