Студенты ФБКИ ИГУ на встрече с мэром Иркутска

Опубликовано 17.03.2024 Автор:

Студенты направления «Прикладная информатика» и и.о. декана ФБКИ ИГУ Марина Георгиевна Синчурина 14 марта приняли участие в «Открытом диалоге» с мэром Иркутска Русланом Николаевичем Болотовым в «Точке кипения» ИРНИТУ.

На встрече с молодёжным сообществом Иркутска также присутствовали: депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич Тен, ректор ИРНИТУ Михаил Викторович Корняков и представители вузов.

В ходе обсуждения актуальной темы «Цифровой город» мэр отметил, что у Иркутска есть все ресурсы для того, чтобы активно развивать эту сферу и внедрять её в повседневную жизнь города. Главные позиции здесь должна занять молодёжь.

Студентка Екатерина Коржова и выпускник ФБКИ, ныне магистрант ИМИТ Дмитрий Косогоров представили свой проект «Разработка инструмента исследования городского пространства через публичные данные на примере г. Иркутска (выявление городских аттракторов – точек притяжения).

Работа предусматривает создание веб-сервиса для публичного доступа. Сервис, анализируя публичные данные, позволит оценить привлекательность мест, их проблемы и недостатки, определить потенциал востребованности видов бизнеса. формировать систему поддержки принятия решений для выбора оптимального места отдыха. Он будет полезен для туристов, бизнесменов, аналитиков.

Также наши студенты задавали вопросы мэру, например: что уже сейчас сделано в части цифровизации города. В итоге встречи были обозначены совместные задачи: сделать город более удобным, умным и экологичным, а также адаптировать образовательные учреждения к требованиям цифровой экономики.

Нет предстоящих events в указанный период времени.