Хакатон по проекту «Цифровой бренд Байкала»

Опубликовано 28.10.2018 Автор:

Хорошей научной традицией ИГУ стало проведение хакатонов*. 13-14 октября студенты факультета сервиса и рекламы приняли активное участие в хакатоне, который организовало студенческое научное общество (СНО) ИГУ. Мероприятие прошло в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина и было посвящено работе над проектом СНО ИГУ «Цифровой бренд Байкала». В июле этого года проект был признан лучшим на международном молодежном форуме «Байкал» и получил самый крупный грант – 300 тысяч рублей. Цель проекта – создание интерактивной карты с достопримечательностями нашего региона.

Накануне мероприятия участники хакатона прослушали подготовительные лекции по программированию, веб-дизайну и контенту. Далее команды должны были сделать и представить свои проекты – одностраничные сайты о достопримечательностях Байкальского региона.

Председатель СНО ИГУ, студентка 2 курса факультета сервиса и рекламы с направления «Прикладная информатика» Елизавета Карасова отметила, что в этом году участниками являлись не только студенты-программисты, но и студенты, которые занимаются дизайном и контентом. Также по мнению, организаторов, мероприятие было более масштабным. В хакатоне приняло участие самое большое количество студентов за всё время – 50 человек.

За 21 час всем командам удалось сплотиться, изучить информацию и создать проект на выбранную ими тему.

Победила команда, сделавшая одностраничник о Кругобайкальской железной дороге. Ребята представили достойную работу, не забыв про адаптивность под мобильные устройства, интерактивность и дизайн сайта.

Второе место заняла команда, которая представила сайт, посвященный Забайкальскому национальному парку. Ребята смогли реализовать параллакс-эффект (специальная техника, когда фоновое изображение в перспективе двигается медленнее, чем элементы переднего плана).

Ребята, которые заняли третье место, сделали сайт о мысе Бурхан. Это была единственная команда, которая сделала VR-компонент (виртуальная реальность).

Команды-победители были награждены дипломами I, II и III степени, а также получили призы от «ISP system». Компания уже не первый год поддерживает это мероприятие и является его главным спонсором.

Поздравляем участников и организаторов! Желаем ещё больше креативных идей и вдохновения для новых проектов!

*Хакатон – марафон разработчиков программного обеспечения.

Анастасия Рыкова

Реклама и связи с общественностью, 3 курс