Открытая научно-практическая конференция в области естествознания и инновационных технологий «Удивительный Мир»

Опубликовано 25.05.2018 Автор:

Факультет сервиса и рекламы Иркутского государственного университета совместно с Центром молодежного инновационного творчества «STEM — Байкал» и Лабораторией развития научно-инженерного творчества МБОУ г. Иркутска лицея №2 выступил организатором Восьмой открытой научно-практической конференция в области естествознания и инновационных технологий «Удивительный Мир» для учащихся 6–11 классов и студентов Иркутской области. Мероприятие состоялось 19 мая в Научной библиотеке Иркутского государственного университета имени В. Г. Распутина.

«Удивительный мир» — это яркое событие в области научно-технического творчества молодежи, в котором могли принять участие все желающие. Конференция состояла из отборочного (заочного) и очного туров. В отборочном туре, который проходил с 23 апреля по 14 мая, было рассмотрено более 100 проектных работ, из которых 90 прошли в следующий тур и получили право представить экспертному жюри свои проектные научно-исследовательские и инженерно-технические работы.

Очный тур проходил в двух форматах. В постерной секции принимали участия студенты, а также школьники-победители заочных и участники очных этапов Всероссийских и Международных конкурсов исследовательских работ. Данный формат позволял ребятам подробно рассказать о своём изобретении, показать все детали и ответить на вопросы жюри и других участников. Для остальных ребят были организованы следующие секции: микробиология и биология растений; «Дети могут всё» – техника; «Дети могут всё» – естествознание; экология и физиология человека; микроэлектроника и техника; химия и физика; математика и программирование. В секциях участники устно представляли свой доклад и также отвечали на вопросы членов жюри и соперников.

В этом году в конференции приняли участие и наши студенты – Мустакимов Михаил (1 курс), Григорьева Дарья (1 курс), Абдулов Александр (2 курс), Воловикова Зоя (2 курс) и Малютина Анна (4 курс). Они представляли свои работы в постерной секции, изучали работы школьников и давали им советы.

Также в рамках всех конференции прошла игра для школьников «Интеллектуальный марафон», в ходе которой участники познакомились с некоторыми явлениями и рядом опытов и предположили им лучшие объяснения.

Работы школьников оценивало высококвалифицированное жюри – кандидаты и доктора наук, научные сотрудники Иркутского государственного университета, а также других вузов Иркутска и научно-исследовательских институтов СО РАН, представители инновационных предприятий, IT-специалисты. Благодаря такому экспертному составу, как отметили организаторы конференции, мероприятия прошло на высоком уровне, тем самым способствуя повышению уровня проектной культуры в регионе.

Лучшие работы школьников и студентов по рекомендации жюри будут опубликованы в электронном научном журнале «Наука без границ», включенном в систему РИНЦ (Российского индекса научного цитирования).

Рыкова Анастасия

Реклама и связи с общественностью, 2 курс

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика