Студенты факультета сервиса и рекламы представили уникальное изобретение на фестивале NAUKA 0+

Опубликовано 08.11.2016 Автор:

На минувшей неделе студенты факультета сервиса и рекламы стали участниками пятого, юбилейного для нашего города,  фестиваля  “NAUKA0+” , который проводился на базе главного корпуса ИРНИТУ , а также в «СибЭкспоЦентре». С 28 по 30 октября все желающие имели великолепную возможность погрузиться в научную среду, посетить интерактивные выставки и лекции ведущих ученых из разных городов России и увидеть своими глазами новейшие технических достижения науки. Основной целью данного фестиваля, по словам первого заместителя министра экономического развития Иркутской области, Вячеслава Козина является возможность понятным языком рассказать о том, чем занимаются учёные, и показать, как их деятельность влияет на современную жизнь человека.

Не могли пропустить такое масштабное мероприятие и студенты факультета сервиса и рекламы. Юные изобретатели представили свой необычный и очень интересный проект «Умный дом». Автором данного проекта является студент 3 курса направления подготовки «Прикладная информатика» Ляхов Павел, в реализации макета проекта ему помогала группа второкурсников того же направления в составе Кирилловой Екатерины, Пляскиной Марии, Литвинцевой Анны, Гауч Алксандра, Дубровского Анатолия, Юринской Валерии, Ромме Анны, Стерхова Николая, Черных Анастасии, Пестовой Юлии, Ромицына Дениса.

«В нашем случае, умный дом — это программно-аппаратный комплекс, созданный для управления и контроля параметров в жилом помещении. Такой дом может осуществлять управление освещением и мультимедийной системой, отслеживать температуру на улице и изменять её в доме, учитывая погодные условия, а также он может напомнить своему хозяину о каком- то важном событии. Более того, умный дом не только делает жизнь значительно легче, но и заботится о безопасности человека, ведь умный дом научился  перекрывать воду и газ при возникновении утечки в коммуникациях», – рассказывает автор проекта Павел Ляхов. Управлять таким домом абсолютно не сложно, ведь у него есть голосовой ассистент – Алиса, который работает по типу Siri, поэтому для совершения определенного действия достаточно лишь произнести её имя и нужную команду.

Данный проект, безусловно, является очень полезным и необходимым для современного общества, ведь он сделает жизнь современного человека значительно комфортнее и безопаснее. Именно поэтому умный дом пользовался большой популярностью, ведь поток желающих увидеть мини-копию самого умного дома был нескончаемым. Сами студенты получили огромное удовольствие и профессиональный опыт от мероприятия и не собираются останавливаться на достигнутом, а будут продолжать работу над проектом, чтобы в конечном итоге получить готовый продукт. Значит ли это, что в будущем мы будем жить в доме, который будет понимать и выполнять все наши пожелания? Думаю, да!

Три дня фестиваля “NAUKA 0+” стали поистине незабываемым событием как для студентов факультета сервиса и рекламы, так и для всего нашего города.

Кудашева Анастасия
«Реклама  связи с общественностью», 2 курс

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика